Category Archives: Sin categoría

Visita de Manolo Santana

Category:Sin categoría

Como cada año, Manolo Santana el campeonísimo español, visitó el Club de Tenis Chamartín en en las fechas previas al comienzo del Madrid Open , torneo de la categoría Master 1000 del que es Presidente Honorífico.

El ex campeón de Wimbledon, pasó un rato muy agradable rodeado de alumnos de la escuela de tenis que quisieron acercarse a escuchar al maestro y a que éste les regalase entradas del Madrid Open Sub 16 que se disputa en la Caja Mágica junto al torneo ATP y que concentra a las mejores raquetas juveniles del panorama nacional.

Manolo Santana reconoció que el Club de Tenis Chamartín sigue siendo el referente del tenis en la capital y que ha conseguido evolucionar y modernizarse sin perder la esencia del mismo. Recordó junto a su gran amigo Antonio Martínez innumerables anécdotas que vivieron juntos en Copa Davis, así como muchas de las gestas que vivieron estas dos leyendas vivas del tenis en el pasado. También estuvieron presentes los Presidentes de la Federación de Tenis de Madrid, Miguel Díaz y el del Club de Tenis Chamartín, José Luis Blasco, junto al director técnico de la escuela, Alberto Martínez y el responsable deportivo y comunicación del club, Chema Iñigo.

Más de medio centenar de niños se dieron cita en tal evento, que dejó a todos un buen sabor de boca tras compartir grandes anécdotas con el gran Manolo.

Alumnos reunidos para dar la bienvenida a Manolo Santana

Alumnos reunidos para dar la bienvenida a Manolo Santana

2

Alumnos reunidos para dar la bienvenida a Manolo Santana

Como grandes amigos que son, Antonio Martínez y Manolo Santana revivieron anecdotas y experiencas comunes, en el inmejorable entorno de un club de tenis, donde ambos se mueven como en su casa.

IMG-20150423-WA0011


Master Cup. 2ª Jornada del Grupo B

Category:Sin categoría

Hoy domingo 26 de abril se ha celebrado la segunda jornada de la Master Cup del Grupo B de Iniciación 2.

En esta tarde lluviosa en Madrid gracias a las pistas cubiertas del Club hemos podido llevar a cabo una nueva jornada llena de tenis con los chicos del Grupo B de la Master Cup.

Dentro del proyecto educativo de la escuela de tenis, y más concretamente en su apartado de competición, los chavales de este nivel han de conocer y practicar también la modalidad de dobles.

Cada vez se les ve más sueltos con el saque

Cada vez se les ve más sueltos con el saque

El saque alto, cada vez mejor.

El saque alto, cada vez mejor.

 

El doble, además de ser un estupendo instrumento para practicar los golpes cruzados, las voleas remates y globos, es una excelente oportunidad de comunicarse, en principio con el compañero y si además como hemos hecho en esta jornada se cambiaba frecuentemente de compañero, favorece extraordinariamente la socialización.

El doble, una estupenda ocasión de hacer nuevos amigos

El doble, una estupenda ocasión de hacer nuevos amigos

La jornada ha consistido en jugar un Round Robin de dobles, por la modalidad de tiempo, donde todos los participantes en el evento han jugado de pareja con el actual número 1 de la clasificación del Grupo, Mateo Sánchez de Haro. Tras explicar la mecánica, la jornada ha transcurrido fluida y ha dado tiempo a jugar todas las rondas de dobles.

Como siempre, la deportividad por encima de todo

Como siempre, la deportividad por encima de todo

Los jugadores que por falta de contrarios no podían disputar en alguna rotación un partido de dobles, han jugado en la pista de entrenamiento un individual.

El ambiente ha sido muy bueno, los jugadores han estado en todo momento aconsejados por los técnicos de la Escuela de tenis y animados por los padres.

Al final, como siempre, el mismo premio para todos los participantes ya que todos lo han dado todo, hoy han sido billetes de 200€ (comestibles) y una chuche. Os esperamos en la próxima jornada del 24 de Mayo. ¡No falteis!

Nada mejor que terminar con un premio y una sonrisa. ¡Hasta la próxima!

Nada mejor que terminar con un premio y una sonrisa. ¡Hasta la próxima!

Si quieres acceder a la página del grupo para conocer la clasificación general haz clic en el siguiente enlace. A continuación adjuntamos el reparto de puntos de la jornada. Los jugadores Lucas Maloney y David Quereda Muñoz, informan de lesión que les coincide con la jornada de Master Cup y les impide jugarla por lo que  de acuerdo a las normas de la competición se les otorgan los puntos del último clasificado.

¡Muchas gracias por vuestra asistencia!

Puesto Jugador Jornada 2
1 SANCHEZ DE HARO, MATEO 45
2 MEDEM DEL MORAL, ALVARO 39
3 HERNANDEZ KARR, SANTIAGO 35
4 NAPAL VILLANUEVA, ALVARO 46
5 RODRIGO COFFE, NICOLAS 35
6 SALVADOR GOMARIZ, MARC 36
7 IBARRA SANCHEZ, KOLDO 32
8 TORRES COLOMINA, JUAN 32
9 BURGOS PINO, JUAN 26
10 MONREAL ARIZON, MIGUEL 22
11 MALONEY ALONSO, LUCAS 22
12 QUEREDA MUÑOZ, DAVID 22

 


Master Cup. 2ª Jornada Grupo MTN

Category:Sin categoría

Hoy domingo 26 de abril se ha celebrado la segunda jornada de la Master Cup del Nivel Mini tenis Naranja.

En esta tarde lluviosa en Madrid gracias a las pistas cubiertas del Club hemos podido llevar a cabo una nueva jornada llena de tenis con los más pequeños de la escuela, el Nivel Minitenis Naranja.

Es un nivel donde tenemos una doble satisfacción, por un lado, la participación es siempre muy alta, y por otro lado, van llegando nuevos jugadores a cada convocatoria, en esta ocasión hemos dado la bienvenida a Alejandra, Jorge, Pepe, Nora, Diego, Paola, Pedro…

Tras realizar el calentamiento preceptivo para templar los músculos y dejar los nervios en la funda de la raqueta, procedemos a explicar el desarrollo de la jornada, en la que han participado 23 jugadores, los padres y madres que los han traído, así como los hermanos mayores que han ayudado en el desarrollo de la jornada, ayudantes como María que ha hecho el reportaje fotográfico y junto con William, han hecho de mano inocente en el sorteo y han ido a buscar a jugadores a la pista de entrenamiento, lo que ha agilizado de manera importante el desarrollo de los torneos. Nuestro más sincero agradecimiento.

Una vez explicado el sistema de juego que hoy consistía en jugar torneos, pasamos sin más a realizar el sorteo para empezar a colocar a los jugadores en pista y comenzar a jugar, siempre siguiendo el esquema que también practican en las clases, Sacar, jugar y contar.

4

La pregunta más frecuente del día, ¿cuando me toca? y la respuesta: antes tienes que tener un contrario…

 

3

¿Contra quién me tocará?

1

¡Grande Nico con esa derecha!

 

Si se gana estupendo, y si no, pasa nada, los jugador@s pasan a la pista de entrenamiento donde se preparan para el siguiente torneo.

2

Ganar o perder es secundario, en la pista de entrenamiento se sigue jugando al tenis

Tras una jornada estupenda de juego, mientras todo Madrid quedaba empapado por la lluvia, despedimos el evento, como siempre entre risas, premios y deseando volver a ver a estos chaval@s cuanto antes de nuevo, en concreto el próximo 24 de Mayo. Como siempre os confirmaremos la fecha por correo electrónico.

¡Muchas Gracias por vuestra asistencia!

A continuación os adjuntamos los resultados de la jornada, para consultar la clasificación general seguir este enlace.

Puesto Jugador/a Torneo 1 Torneo 2 Torneo 3 Total
1 HINOJAL RODRÍGUEZ, ADOLFO 30 20 15 65
2 BRUYELLE, MARTIN 15 20 20 55
3 CARRETERO DIAZ, NICOLAS 5 30 10 45
4 JIMÉNEZ SÁNCHEZ, AXEL 20 5 15 40
5 MARTINEZ BUENO, BERTA 5 20 15 40
6 GARAIZABAL ARIZA, PAULA 20 10 5 35
7 MARTINEZ BUENO, MATEO 5 15 15 35
8 SEGURA SASTRE, JORGE 10 10 15 35
9 VALMASEDA GARCIA, PABLO 15 10 10 35
10 AGUILAR MARTIN, ELENA 5 10 15 30
11 DE LA GUIA LOPEZ, IGNACIO 15 5 5 25
12 DE MICHELE, BRANDO 10 5 10 25
13 PAZ GONZALEZ, IGNACIO 5 10 10 25
14 ALCALDE BRESAOLA, NICCOLO 10 5 5 20
15 DE LA MORENA LLANO, PEDRO 5 10 5 20
16 NAPAL VILLANUEVA, PAOLA 10 5 5 20
17 LINDE JIMENEZ, DIEGO 10 5 5 20
18 FORREST BARCO, MARINA 5 5 5 15
19 HERNANDEZ KARR, ORLANDO 5 5 5 15
20 SANCHEZ COVISA, JUAN 5 5 5 15
21 OLEA BRAGADO, NORA 5 5 5 15
22 OLIVA MORA, JOSE MARIA 5 5 5 15
23 LABRADOR RODRIGUEZ, ALEJANDRA 5 5 5 15

 


Master Cup. 2ª Jornada Grupo G+L

Category:Sin categoría

El pasado 25 de abril se disputó la 2ª jornada de la Master Cup.

En el grupo G+L, las chicas jugaron un “ Round Robin “ de dobles  y optando por cambiar  siempre de  pareja ya que la finalidad  no es sólo competir  sino que también queremos que se conozcan entre ellas y pasen un buen rato jugando al tenis.
Queremos agradecer a todos la asistencia, y animaros a que vengáis a la próxima cita del grupo G+L que se disputará el sábado 22 de Mayo.

A continuación os adjuntamos los puntos obtenidos en la jornada, como siempre podéis consultar la clasificación general en este enlace.

 

GRUPO MAYORES G+L TOTAL PTOS JORNADA
KRIEGER, GENEVIEVE 61
MARTINEZ MORENO, PAULA 61
SANTAMARIA OLIVA, LUCIA 56
BRUNO CUETO, ANA 52
VALDES DIEZ, CELIA 52
LOPEZ NATUS, BLANCA 51
PAREJA BRAVO, ALEJANDRO 50
LAIGLESIA SANTILLAN, CARLOS 48
LAVIÑA MARTINEZ, LEONOR 46
LAVIÑA MARTINEZ, MARIO 40
HENS RUIZ, PABLO 38
PRIETO SANCHEZ DE LAS MATAS, GUILLERMO 34
CANTERO RODRIGO, CELIA 33
BONET SANCHEZ, MARTA 32
ALEXANDER PÉREZ, NICOLÁS 22

Master Cup. Primera jornada Grupo E

Category:Sin categoría

El pasado sábado 21 de marzo se jugó la 1ª jornada de la Master Cup del Grupo E.

La competición se desarrolló en un clima de gran deportividad. Os adjuntamos los resultados señalando  a Daniel Viñambres como jugador destacado del día.

David Ortega, como responsable del grupo E estuvo auxiliado por 5 profesores de la escuela de tenis.

Os adjuntamos la el reparto d puntos de la jornada, siquieres acceder a la clasificación general del grupo E accede a este enlace.

Os esperamos el próximo DOMINGO 19 DE ABRIL ( 15:00 HORAS ).

Jugador Puntos
COLOMBAS GARCIA, MARCOS
DE LOYOLA PEREZ DEL VAL, IGNACIO 27
DE MARIANO PEREZ, ANTONIO
GUZMAN PASTOR, NICOLAS 22
LAPIQUE TASSARA, MANUEL
MEDINA ONTOSO, DIEGO
OLAZABAL KINDLER VON KNOBLOCH, HUGO
RODRIGUEZ RODA, DAVID 31
SANCHEZ-COVISA LOPEZ, JOSE MARIA
SIERRA RECIO, CARLOS 24
UBERLZ CARO, PABLO 30
VIÑAMBRES SERRANO, DANIEL 40

Master Cup. 2ª Competición Grupo C

Category:Sin categoría

 

El pasado fin de semana se disputó la 2ª jornada  de la Master Cup 2015 del GRUPO «C» en la que reinó ante todo, un gran clima de sana competitividad.

Ignacio Rico, al igual que en la 1ª jornada fue el jugador destacado del día. Impuso ese plus de tranquilidad y espíritu competitivo que tiene, para imponerse a los rivales a los que se enfrentó.

Ignacio Álvarez, Tirso Gonzalez y Rodrigo Barnuevo jugaron buenos partidos y vieron recompensados sus esfuerzos con victorias.

Quiero insistir en el buen clima de camaradería que tuvo la tarde y prueba de ello son las 2 fotos que os adjuntamos, especialmente la gran sonrisa de los finalistas de una de las pruebas.

image002

Deportividad ante todo

 

Muchas gracias a todos, padres y jugadores, por enfrentaros al reto que supone la competición, con sus alegrías y sufrimientos.

Quiero recordaros que el juego del tenis es difícil, muy difícil,  y «competir»  lo es todavía mucho más. Y los niños, son «solo aprendices», por lo que tiene muchísimo mérito y merece toda nuestra consideración y reconocimiento, el esfuerzo realizado.

Ánimo para seguir aprendiendo porque » A veces se gana, pero siempre se aprende «

A continuación se adjuntan los puntos conseguidos en la jornada, podeis consultar la clasificación general en este enlace.

1 ALVAREZ-RENDUELES MUÑOZ-ROJAS, IGNACIO 5 5 5 5 20
2 BARNUEVO FERNANDEZ, RODRIGO 5 5 5 5 5 25
3 BARRETO GOMEZ, ALVARO
4 BISHOEN FERNANDEZ, JUAN PABLO
5 CALDERON DIAZ, RODRIGO
6 DE SAAVEDRA FERNANDEZ, ALVARO
7 FERNANDEZ COSIN, ALVARO 5 5 5 5 20
8 FERNANDEZ MADRIGAL, JAVIER 5 5 10
9 FERNANDEZ-MONTES GONZALEZ, YAGO 5 5 5 5 20
10 GONZALEZ CORNEJO, TIRSO 5 5 5 5 20
11 LOBOFF AVILA, VICTOR 5 5 5 5 20
12 MALONEY ALONSO, SHAWN 5 5 5 15
13 MEDINA MERINO, IGNACIO 5 5 5 5 20
14 MONREAL ARIZON, SANTIAGO
15 ORTIZ DE ZUÑIGA SANCHEZ DE MOVELLAN, LUIS
16 PRADILLO LOPEZ-ORTUM, RAFA 5 5 10
17 PRIETO ALCORTA, EDUARDO
18 REVUELTA GOICOECHEA, ALVARO
19 REY TRANCHO, IGNACIO
20 RICO CALVO-DE MORA, IGNACIO 10 10 10 10 10 50
21 RIESTRA LAFITA, LUCAS
22 RIVERA DOMECQ, ALVARO
23 SANCHEZ DE HARO MONDET, MARTIN 5 5 5 15
24 SANCHEZ-TERAN COHEN, SERGIO 5 5 10
25 SCHECK DEL RIO, MARKUS 5 5 5 15
26 SUAREZ MORENO, ELIAS 5 5 5 15
27 YÑIGO YAGÜE, SANTIAGO 5 5 5 5 20

 


Master Cup. 2ª Jornada Grupo J

Category:Sin categoría

Bienevenidas a una nueva edición de la Master Cup para el Grupo J.

En esta ocasión hemos disputado una competición tipo Round Robin entre las ocho jugadoras.

Para finalizar, hicimos un winner de dobles con la participación de uno de los profesores para completar las parejas, este jugaba con la mano izquierda.

 

Los Winners, siempre dinámicos y divertidos

Los Winners, siempre dinámicos y divertidos

Todos los jugadores recibieron chuches y el aplauso de todos los espectadores.

Un premio y ¡Hasta la próxima!

Un premio y ¡Hasta la próxima!

Gran jornada y satisfacción en todos los participantes y en sus familias.

Puedes consultar la clasificación general en este enlace y a  continuación os adjuntamos los resultados de la jornada.

 

GRUPO J TOTAL JORNADA 2
FIGAL IZQUIERDO, NATALIA 32
JIMENEZ PALOMINO, ANA 32
FERNANDEZ MADRIGAL, CATALINA 29
MORALEDA SANZ, ALEJANDRA 29
CARBO MARIN, NURIA 25
PRIETO SANCHEZ DE LAS MATAS, BEATRIZ 23
JUAREZ LLEO, LETICIA 19
GELABERT ALVAREZ, CRISTINA 18

 

 


Master Cup. 2ª Jornada del Grupo D

Category:Sin categoría

La jornada del sábado 18 de abril de la Master Cup del Grupo D, discurrió con normalidad y puntualidad de  todos los jugadores. Algunos de ellos tuvieron que compaginar la competición con otros eventos como partidos de baloncesto, futbol y fiestas de cumpleaños, pero aún así hicieron el esfuerzo de venir y se lo agradecemos.La colaboración y predisposición de padres y jugadores fue magnífica. Los once chicos jugaron dos cuadros eliminatorios y para finalizar hicimos un estrés tenis de dobles con los diez jugadores que se habían quedado hasta el final.

Con las chicas hicimos un round robin con las ocho jugadoras. Para finalizar, hicimos un winner de dobles con la participación de uno de los profesores para completar las parejas, este jugaba con la mano izquierda.

Todos los jugadores recibieron chuches y el aplauso de todos los espectadores. Gran jornada y satisfacción en todos los participantes y en sus familias.

Para acceder a la clasificación general del Grupo D haz clic en este enlace.

A continuación los puntos obtenidos en esta jornada

 

JUGADOR PUNTOS
MERINO ZORRILLA, MANUEL 51
GONZÁLEZ CORNEJO, SANCHO 37
DI DOMENICO, NICOLA 30
RODRÍGUEZ RODA, ILAN 30
BONET SANCHEZ, IGNACIO 26
GALOFRE HERRERO, JUAN 26
REYZABAL RUS, EDUARDO 26
RICO CALVO DE MORA, MATEO 21
RENESES GALLO, IGNACIO 20
MARTÍNEZ BALZOLA, GUILLERMO 16
EMERGUI RUIZ, MARCOS 12

 

 


Master Cup. Primera jornada Grupo H

Category:Sin categoría

Se ha disputado el Domingo 11 de Abril la primera jornada de Master Cup, Grupo H correspondiente al nivel Iniciación I.

INICIACIÓN I, es el primer nivel donde nuestros pequeños alumnos se enfrentan a la pista entera en cuanto a su longitud. También se inician en el saque alto para empezar a jugar.

 

CIMG9279

La jornada se ha desarrollado en las pistas cubiertas y en tierra, lo que sumado a las especiales características de la pelota de punto verde, hace que los jugadores puedan controlar mejor su juego.

El formato de esta primera jornada ha sido el formato Grand Slam, donde los niños podían vivenciar todas las fases del torneo, como son el sorteo de los jugadores y la elaboración de los cuadros.

CIMG9250

 

Una vez elaborado los cuadros, los jugadores empezaron a jugar, los que ganaban pasaban a la siguiente ronda y los que perdian pasaban a la pista de entrenamiento donde se preparaban hasta el próximo torneo.

Una vez terminado un torneo, se repetia el proceso hasta tres veces, con los jugadores entregados hasta tal punto, que una vez sobrepasado el horario propuesto para el final de la jornada, ésta se prolongó mas de media hora más para poder jugar el último torneo del Grand Slam, que jugaron mediante la modalidad de torneo rápido (1sólo punto) lo que aumentó la emoción de cada punto disputado.

Al final como siempre, solo pierden los que se aburren y despedimos la jornada entre premios y sonrisas.

Si quieres, puedes consulta la clasificación general aquí.

 

GRUPO H  Torneo 1  Torneo 2  Torneo 3 TOTAL PUNTOS
1 Gonzalo Cánovas del Castillo Pastor 25 15 25 65
2 Angela Urbelz Caro 10 25 20 55
3 Pablo Bañuelos Pelayo 5 15 15 35
4 Gonzalo Frias Pelayo 15 10 10 35
5 Guillermo Jiménez Palomino 20 10 5 35
6 Juan de la Guía López 5 20 5 30
7 Ainara Garzo Saenz 10 10 10 30
8 Marta Sánchez Cavero 15 5 10 30
9 Carlos Sanz -Diez de Ulzurrun 10 5 10 25
10 Alberto Viñambres Serrano 5 5 15 25
11 Lucia Carretero Díaz 5 10 5 20
12 Paul Possot Madina 10 5 5 20
13 María Bernaldo de Quirós Gómez 5 5 5 15

 


Master Cup. 2ª Jornada Grupo E

Category:Sin categoría

El pasado domingo día 19 de abril y bajo la supervisión de David Ortega, se desarrolló la segunda jornada del grupo E.

Participaron 9 niños de un total de 12 convocados. El clima de diversión y compañerismo fue la tónica general de la jornada. Es obligado destacar a Daniel Viñambres que fue quien  mejor entendió el tipo de competición y sumó un total de 65 puntos.

También jugaron buenos encuentros Pablo Urbelz (58 puntos) y Diego Medina ( 57 puntos)  ocupando la segunda y tercera plaza del grupo.

Podéis consultar la clasificación general de este grupo en este enlace.

Muchas gracias por vuestra participación y nos vemos el próximo domingo 17 de mayo a las 15:00 horas

Muchas gracias también a todos los padres y  acompañantes….. por ser imprescindibles.

A continuación os adjuntamos los resultados de la jornada.

 

GRUPO E TOTAL PTOS JORNADA 2
COLOMBAS GARCIA, MARCOS
DE LOYOLA PEREZ DEL VAL, IGNACIO 35
DE MARIANO PEREZ, ANTONIO 37
GUZMAN PASTOR, NICOLAS 55
LAPIQUE TASSARA, MANUEL
MEDINA ONTOSO, DIEGO 57
OLAZABAL KINDLER VON KNOBLOCH, HUGO
RODRIGUEZ RODA, DAVID 53
SANCHEZ-COVISA LOPEZ, JOSE MARIA 55
SIERRA RECIO, CARLOS 41
UBERLZ CARO, PABLO 58
VIÑAMBRES SERRANO, DANIEL 65