Challenge Cup

En Alantenis pensamos que para preparar a nuestros alumnos para el reto competitivo es necesario aumentar el número de horas de práctica de tenis y también tenemos que diseñar actividades competitivas complementarias. Es con este objetivo con el que nace la Challenge Cup.

Challenge significa desafío, reto y el desafío que abordamos desde la escuela con esta nueva actividad tiene los siguientes objetivos:

  • Preparar a los futuros integrantes de los equipos para representar al Club en las distintas competiciones por equipos, Liga de Promoción y Liga Juvenil.
  • Preparar a los futuros jugadores en competiciones federadas de su categoría.

La Challenge Cup cuenta con grupos reducidos, formados por criterios de categoría de edad y nivel, se jugarán situaciones de competición más largas supervisadas por un profesor responsable del Grupo y en cada jornada existe la posibilidad de jugar con un profesor que hará de sparring para que las diferentes situaciones que se dan en la competición puedan aparecer en el partido propiciadas por este profesor que además realizará un sencillo informe que explicará y entregará al alumno. El alumno al recibir el feedback de partido de forma inmediata tiene más posibilidades de asimiliar los conceptos

En esta etapa la información durante el partido es muy importante

Esta actividad se llevará a cabo en sábados o domingos (no todos, en función del calendario de cada grupo) entre las 18 y 19 horas, en una primera etapa para pasar a una segunda etapa más intensa (jornadas de 2 horas) de 15 a 17 horas y de 17 a 19 horas.

Se otorgarán puntos por partido o situación táctica disputada, partidos con sparring y las participaciones en las diferentes ligas representando al equipo serán puntuadas con los mismo puntos que el primer clasificado de la jornada. Asimismo se otorgarán los puntos del último clasificado en la jornada si el motivo de la falta a la misma es una lesión o causa debidamente justificada.

Estos son los grupos de la Challenge Cup Masculina con sus componentes y sus jornadas de competición.

A continuación, en los siguientes enlaces  puedes acceder a las páginas de cada grupo.

Grupos Challenge Cup Masculino

Grupo Categoría Integrantes Jornada 1 Jornada 2 Jornada 3

Grupo Rafael Nadal

Categoria: Benjamín Masculino

Pro: Ricardo Sánchez

Accede a la página del grupo

Pablo Cañete Hilillo
Jaime Martínez García
Pablo Merino Collado
Daniel Moliner de Benito
Eduardo Múgica González
Borja Patiño Gómez Acebo
Emilio Rodríguez Caruana

S 16/03/19

18 a 19 h

S 11/05/19

De 15 a 17 h

D 02/06/19

De 15 a 17h

Grupo Novak Djokovic

Categoria: Alevín Masculino

Pro: Miguel Gómez

Accede a la página del grupo

Javier Blanc Fernández
Gonzalo de Palacio Álvarez
Axel Jiménez Sánchez
Yago Barambio Martín-Moré
Daniel Castañeda Fernández
Álvaro Morejón Torres
Hugo Galindo Abaitua
Diego Gómez Pascual
Telmo Gorbeña Martínez-Reboredo

D 17/03/19

De 18 a 19h

D 12/05/19

De 15 a 17h

S 08/06/19

De 15 a 17h

Grupo

Roger Federer

Categoria: Alevín Masculino

Pro: Miguel Gómez

Accede a la página del grupo

José María Múgica González
Nicolás Lipuzcoa de la Pola
Santiago Requero Jiménez
Luis Gonzalez de Linares Martínez
Rodrigo Imaz López Elola
Pablo Bañuelos Pelayo
Gonzalo Frias Pelayo

S 23/03/19

De 18 a 19h

S 18/05/19

De 15 a 17h

D 09/06/19

De 15 a 17h

Grupo Fernando Verdasco

Categoria:  Infantil Masculino

Pro: Richi Olalla

Accede a la página del grupo

Pablo de Carvajal Cebrián
Alberto Durán Fernández
Guillermo Martínez Balzola
Jorge Peña Espinosa
Alejandro Riber Rogero
David Quereda Muñoz
Ignacio Arnau Avello
Jaime Navarro Uriarte
Juan Torres Colomina

D 24/03/19

De 18 a 19h

D 19/05/19

De 15 a 17h

S 01/06/19

De 17 a 19h

Grupo David Ferrer

Categoria: Cadete Masculino

Pro: Borja del Castillo

Accede a la página del grupo

Carlos Alonso Lidón
Diego Medina Ontoso
Mateo Sánchez de Haro Mondet
Carlos Sierra Recio
Yago Fernández-Montes González
Manuel Iturriaga García
Miguel Laorden Hernando
Tomás Villar Lozano

S 30/03/19

De 18 a 19h

S 25/05/19

De 15 a 17h

S 15/06/19

De 15 a 17h

Grupo Javier Martí

Categoria: Cadete y Junior

Pro: Miguel Gómez

Accede a la página del grupo

Álvaro Fernández Cosín
Nicolás Torres Frey
Ramiro Kawabata Villarino
Tirso González Cornejo
Lucas Arenzana Espinosa
Martín Gutiérrez Gorostiaga
Luis Ortiz de Zúñiga
Pablo Angelone García-Lomas
Martín Sánchez de Haro Mondet

D 31/03/19

De 18 a 19h

S 12/05/19

De 17 a 19h

S 08/06/19

De 17 a 19h

Estos son los grupos de la Challenge Cup Femenina con sus componentes y sus jornadas de competición.

 

Grupos Challenge Cup Femenino

Grupo Categoría Integrantes Jornada 1 Jornada 2 Jornada 3

Grupo Garbiñe Muguruza

Categoria: Benjamín Femenino

Pro: Ricardo Sánchez

Accede a la página del grupo

Mencía González Real
Naia Cano de Frutos
Martina Gómez Bueno
Daniela del Castillo Velarde
Carlota González de Linares
Gabriela Possot Madina
Marina Bañuelos Pelayo
María Crespo Egea
Carolina Roncal Moyano

S 06/04/19

18 a 19 h

S 11/05/19

De 17 a 19h

D 02/06/19

De 17 a 19h

Grupo Serena Williams

Categoria: Alevín Femenino

Pro: Miguel Gómez

Accede a la página del grupo

Olivia Bruyelle
Clara Berzosa y Achón
Paula Garaizabal Concepción
Inés Crespo Egea
Clara Paramés
Cristina Fernández-Vega Escandón
Verónica Sáez Pascual

D 07/04/19

De 18 a 19h

S 18/05/19

De 17 a 19h

D 09/06/19

De 17 a 19h

Grupo Naomi Osaka

Categoria: Infantil Femenino

Pro: Borja del Castillo

Accede a la página del grupo

Lucía Carretero Díaz
Elena Arenas Guisasola
María Sagrera Escriba
Laura Pardo Polo
Angela Urzbel Caro
Clara Hinojar Rodríguez
Manuela Gulias Martínez
Laura González Rodríguez
Ana Jiménez Palomino

S 13/04/19

De 18 a 19h

S 25/05/19

De 17 a 19h

S 15/06/19

De 17 a 19h

Grupo María Sharapova

 

Categoria:  Infantil Femenino

Pro: Miguel Gómez

Accede a la página del grupo

Ella Fransenn
Ana Carbó Marín
Manuela Crespo Nuevo
Patricia Fernández del Campo
Martina Gil Díaz-Castellano
Alejandra Huarte Alfaro
Claudia Olazabal Kinder
Lucía Martín Puiglacalle

D 14/04/19

De 15 a 17h

D 26/05/19

De 15 a 17h

S 22/06/19

De 15 a 17h

Grupo Carla Suárez

 

Categoria: Infantil Femenino

Pro: Miguel Gómez

Accede a la página del grupo

Olalla Prieto-Moreno Gutiérrez
Alba Ruiz Valero
Blanca Santos Segovia
Jimena Sanz de Bremond
Gema Usandizaga García
María Vizmanos Lloves
Paloma Arenas Ferrandiz
Carlota Cañete Hilillo
María Aguilar Martín

D 14/04/19

De 17 a 19h

D 26/05/19

De 17 a 19h

S 22/06/19

De 17 a 19h

Grupo Simona Halep

 

Categoria: Cadete Femenino

Pro: Richi Olalla

Accede a la página web del grupo

Jimena Crespo Ayuso
Eunseo Lee
Carlota Fernández Fernández
Covadonga Galindo Abaitua
Gabriela Galindo Abaitua
Shruti Ramasamy
Lucía Gutiérrez Gorostiaga

S 27/04/19

De 15 a 17h

D 19/05/19

De 17 a 19h

D 16/06/19

De 15 a 17h

Grupo Petra Kvitova

Categoria: Junior Femenino

Pro: Richi Olalla

Accede a la página web del grupo

Lucía Martínez Villaseñor
Teresa Oriol Guerra
Marina Hevia Ruiz
Nastia Canals Alonso
Blanca Ortiz de Zúñiga Sánchez
Carolina Ortiz de Zúñiga Sánchez
María Reneses Gallo

S 27/04/19

17 a 19 h

S 01/06/19

De 15 a 17 h

D 16/06/19

De 17 a 19h