Challenge Cup 2019 -2020

La Challenge Cup cuenta con grupos reducidos, formados por criterios de categoría de edad y nivel, se jugarán situaciones de competición más largas supervisadas por un profesor responsable del Grupo in situ para que las diferentes situaciones que se dan en la competición puedan aparecer en el partido propiciadas por este profesor que además realizará un sencillo informe que explicará y entregará al alumno. El alumno al recibir el feedback de partido de forma inmediata tiene más posibilidades de asimiliar los conceptos

En esta etapa la información durante el partido es muy importante

Esta actividad se llevará a cabo en sábados o domingos (no todos, en función del calendario de cada grupo) entre las 15 y 18 horas.

Se otorgarán puntos por partido o situación táctica disputada y las participaciones en las diferentes ligas representando al equipo serán puntuadas con los mismo puntos que el primer clasificado de la jornada. Asimismo se otorgarán los puntos del último clasificado en la jornada si el motivo de la falta a la misma es una lesión o causa debidamente justificada.

A continuación, en los siguientes enlaces puedes acceder a las páginas de cada grupo.

Grupo Descripción

13 Rafael Nadal

Categoría Benjamín Masculino

Accede a la página del Grupo 13 Rafael Nadal

14 Garbiñe Muguruza

Categoría Benjamín Femenino

Accede a la página del Grupo 14 Garbiñe Muguruza

15 Novak Djokovic

Categoría Alevín Masculino

Accede a la página del Grupo 15  Novak Djokovic

16 Roger Federer

Categoría Alevín Masculino

Accede a la página del Grupo 16 Roger Federer

17 Serena Williams

Categoría Alevín Femenino

Accede a la página del Grupo 17 Serena Williams

18 Naomi Osaka

Categoría Benjamín Masculino

Accede a la página del Grupo 18 Naomi Osaka

19 María Sharapova

Categoría Infantil Femenino

Accede a la página del Grupo 19 María Sharapova

20 Fernando Verdasco

Categoría Infantil Masculino

Accede a la página del Grupo 20 Fernando Verdasco

21 David Ferrer

Categoría Infantil Masculino

Accede a la página del Grupo 21 David Ferrer

22 Javier Martí

Categoría Cadete Masculino

Accede a la página del Grupo 22 Javier Martí

23 Simona Halep

Categoría Cadete Femenino

Accede a la página del Grupo 23 Simona Halep

24 Roberto Bautista

Categoría Junior Masculino

Accede a la página del Grupo 24 Roberto Baustista