Perfil del grupo: El Grupo 8 se ha formado con alumnos del nivel Iniciación 2, que juegan ya en pista entera y con bola normal.
Características de la competición : Se compite con bola normal, en la pista normal y con ayudas o no en el servicio en función del criterio del técnico.
Responsable del Grupo : Pablo Gómez.
Calendario de jornadas:
Jornada | Fecha | Noticia |
---|---|---|
1 | Sábado 17/02/2024 de 16:30 a 18:00 horas. | Leer la noticia |
2 | Sábado 16/03/2024 de 16:30 a 18:00 horas. | Leer la noticia |
3 | Sábado 20/04/2024 de 16:30 a 18:00 horas. | Leer la noticia |
4 | Domingo 19/05/2024 de 16:30 a 18:00 horas. | Leer la noticia |
Clasificación final del grupo:
Hemos llegado al final de la competición y queremos agradecer a todos los participantes en la competición su interés y sus mensajes de apoyo. Agradecemos a padres, jugadores, técnicos y dirección del Club y de la Escuela de Tenis por creer en el valor formativo de la competición.
Los puntos para la clasificación final han sido otorgados según el puesto obtenido en cada jornada, con un criterio de puntuación que no permita que ningún jugador que no pudiese acudir a una jornada se quedase descolgado en la clasificación, pero que evidentemente favorece a los jugadores que acuden a más jornadas.
Los trofeos de valores se han otorgado siguiendo el siguiente criterio:
- Jugadores con más nominaciones que no hayan obtenido ya un trofeo en la clasificación.
- En caso de empate a nominaciones, reforzamos positivamente la asistencia a un mayor número de jornadas, ya que consideramos un valor importante la persistencia en la práctica.
Por tanto el palmarés del Grupo 8 queda de la siguiente manera:
Primer Clasificado: Gonzalo Torroja Díaz |
Segundo Clasificado: Gonzalo Machuca Jiménez |
Tercer Clasificado: Miguel Lugo Soto-Yarritu |
Campeón de Valores: Ryan Beaufort Fraser Mrabet |
Esta es la clasificación del grupo en base a los puntos conseguidos.
Puesto | Puntos | Jugador/a |
---|---|---|
1 | 78 | Gonzalo Torroja Diaz |
2 | 77 | Gonzalo Machuca Jimenez |
3 | 72 | Miguel Lugo Soto-Yarritu |
4 | 69 | Ryan Beaufort Fraser Mrabet |
5 | 64 | Beltrán Diez Sanchez-Tabernero |
6 | 61 | Rodrigo Ruiz Jimenez |
7 | 56 | Arthur Benatuil |
8 | 52 | Raphael Benatuil |
9 | 51 | Luis María Ruiz Del Portal Yubero |
10 | 44 | Pietro Koncz |
11 | 20 | Álvaro Bonhome Conejo |
12 | 12 | Carlos Carbonero Diaz-Moro |
13 | 11 | Juan José Fonollosa Pareja |
14 | 10 | Alejandro Frias Gonzalez |
15 | 9 | William Wynants |
16 | 8 | Lucas Wennstrom Gutierrez |
17 | 4 | José María Botella Martinez-Calcerrada |
18 | 0 | Alejandro Gallo Garcia |