Master Cup. Primera jornada grupo C
Category:Sin categoría
Domingo día 8 de marzo.
Son las 17:30 horas y todo está listo para empezar.
Comienzan a llegar los jugadores.
Asisten 15 niños de un total de 24 seleccionados.
La expectación es grande, sobre todo porque todos los niños llegan acompañados por familiares y amigos.
Procedemos a explicar el plan de tarde y a realizar el sorteo.
Vamos a jugar partidos al mejor de 7 puntos en 3 pistas y destinamos la pista nº 13 a entrenamientos.
A destacar la gran motivación de todos los chavales .
Primer torneo » Australian Open»: destacan los 2 finalistas: Ignacio Rico y Álvaro Rivera.
Ambos acceden a la final no sin facilidad pero imponiendo un aplomo y unas tablas dignas de elogio. Se proclama vencedor Ignacio Rico pero por un único punto de diferencia que demuestra lo disputada que estuvo la final.
Idéntico resultado se produjo en el 2º torneo que habíamos llamado: Roland Garros. Se vuelve a repetir la historia y Nacho Rico gana por un apretadísimo resultado a su compañero y amigo, Álvaro Rivera.
Enhorabuena a ambos !!!
Se agradece a los niños el esfuerzo , se les premia por haber participado y se les reconoce a todos «vencedores» recordándoles que tiene mucho mérito enfrentarse al reto que supone competir y se les anima a seguir jugando, entrenando y en definitiva, practicando un deporte maravilloso.
A las 19:30 horas se despide la confrontación hasta la próxima jornada que está prevista para el día 12 de abril a las 15:00 horas.
Muchas gracias a todos
A continuación se adjuntan los puntos conseguidos, puedes consultar la clasificación general en este enlace.
JUGADOR/A | Torneo 1 | Torneo 2 | Total Jornada |
ALVAREZ-RENDUELES MUÑOZ-ROJAS, IGNACIO | 5 | 15 | 20 |
BARNUEVO FERNANDEZ, RODRIGO | 5 | 10 | 15 |
BARRETO GOMEZ, ALVARO | |||
BISHOEN FERNANDEZ, JUAN PABLO | |||
CALDERON DIAZ, RODRIGO | 10 | 5 | 15 |
DE SAAVEDRA FERNANDEZ, ALVARO | |||
FERNANDEZ COSIN, ALVARO | 15 | 10 | 25 |
FERNANDEZ MADRIGAL, JAVIER | |||
FERNANDEZ-MONTES GONZALEZ, YAGO | 10 | 10 | 20 |
GONZALEZ CORNEJO, TIRSO | 5 | 5 | 10 |
LOBOFF AVILA, VICTOR | |||
MALONEY ALONSO, SHAWN | 5 | 5 | 10 |
MEDINA MERINO, IGNACIO | 5 | 10 | 15 |
MONREAL ARIZON, SANTIAGO | |||
ORTIZ DE ZUÑIGA SANCHEZ DE MOVELLAN, LUIS | |||
PRADILLO LOPEZ-ORTUM, RAFA | |||
PRIETO ALCORTA, EDUARDO | |||
REVUELTA GOICOECHEA, ALVARO | 15 | 15 | 30 |
REY TRANCHO, IGNACIO | 5 | 5 | 10 |
RICO CALVO-DE MORA, IGNACIO | 25 | 25 | 50 |
RIESTRA LAFITA, LUCAS | |||
RIVERA DOMECQ, ALVARO | 20 | 20 | 40 |
SANCHEZ DE HARO MONDET, MARTIN | 10 | 10 | 20 |
SANCHEZ-TERAN COHEN, SERGIO | |||
SCHECK DEL RIO, MARKUS | 10 | 5 | 15 |
SUAREZ MORENO, ELIAS | 10 | 5 | 15 |
YÑIGO YAGÜE, SANTIAGO | 5 | 5 | 10 |